statistik
vereinsmeister
 
s t a t i s t i k
 

 :: interne rekorde...

  Erster Streckenflug im Bezirk Murau: 10 km  >>  Jürgen Kübler
  • Am 01.06.1991 Streckenflug vom Pleschaitz bis St.Lambrecht
    (Schirm: Ailes de K Genair 510)

Weitester Flug (Streckencup): 172 km  >>  Jürgen Deutschmann und Thomas Wolfger

  • Am 12.08.2015 Streckenflug vom Sandkogel bis nach Zell am Ziller
    (Schirm: NOVA Mentor 3)

Weitester Flug (OLC): 186.10 km  >>  Stefan Petzner

  • Am 28.05.2017 Streckenflug vom Stoderzinken
    (Schirm: SKYWALK Cayenne 5)

Längster Flug: 8:43 Std.  >>  Stefan Petzner

  • Am 28.05.2017 Streckenflug vom Stoderzinken
    (Schirm: SKYWALK Cayenne 5)

Höchste Flughöhe (Österreich): 4.116m  >>  Peter Schaffer

  • Am 18.06.2013 im Gebiet über dem Tauerntunnel
    (Schirm: Advance Sigma 8)

Höchster Startplatz (Österreich): 3.720 m  >>  Peter Schaller

  • Im September 1994 ca. 50 Höhenmeter unter dem Gipfel der Wildspitze in Tirol

Höchster Startplatz (Ausland): 6.150 m  >>  Martin Szilagyi

  • Flug vom Chapayev Peak N im August 2016
  • Im Juli 2006 Start vom Alpamayo-Moränenlager im 5000m (Peru)
    (Schirm: SKY Cima)

Die meisten Flüge: über 5000 Flüge >> Richard Fritz

  • Fliegt seit 1989

Erfolgreicher Absprung mit Speedglider aus Heißluftballon >> Martin Szilagyi

  • Am 21.09.2010 über Mattsee.

Teilnahme am "Dolomiten-Mann": 13 mal  >>  Peter Schaller

  • 1995; 1997; 1998; 2002; 2003; 2004; 2005; 2006; 2008; 2009; 2010; 2012, 2014

<return | top^

 :: interne wettbewerbe...

  Vereinsmeister: 1993 - 2016   ...im Detail>>>

Streckencupsieger: 1995 - 2016   ...im Detail>>>

  • 2016 Thomas Wolfger
  • 2015 Jürgen Deutschmann
  • 2014 Johann Moitzi
  • 2013 Peter Schaffer
  • 2012 Johann Moitzi
  • 2011 Toni Deutschmann
  • 2010 Peter Freydl
  • 2009 Egon Schwarz
  • 2008 Walter Sumann
  • 2007 Egon Schwarz
  • 2006 Toni Deutschmann
  • 2005 Egon Schwarz
  • 2004 Egon Schwarz
  • 2003 Toni Deutschmann
  • 2002 Toni Deutschmann
  • 2001 Toni Deutschmann
  • 2000 Egon Schwarz
  • 1999 Egon Schwarz
  • 1998 Toni Deutschmann
  • 1997 Toni Deutschmann
  • 1996 Toni Deutschmann
  • 1995 Toni Deutschmann

Simonecup:

  • 2011 Andreas Bliem
  • 2007 Urban Bliem
  • 2003 Andreas Bliem

"St.Lambrecht-Dreieck":  24 km

  • Am 26.08.2001  Grebenzen - Mühlsteinboden - Kuhalm - Grebenzen
    (Toni Deutschmann)

<return | top^

 :: besonderheiten...

  Notschirmöffnungen - ungeplant
  • 1 x Gerald Bacher (ungewollt - durch Kurzschi im Packsack ausgelöst)
  • 1 x Urban Bliem (nach massivem Klapper)
  • 1 x Andreas Rauch (bei Sicherheitstraining)
  • 1 x Martin Szilagyi (nach einem Absprung mit dem Speedglider aus einem Heißluftballon)
  • 1 x Mario Fuchs (Action-Zirberl ;-))
  • 1 x Friedrich Jäger (bei Sicherheitstraining)

Baumlandung - Bestenliste

  • 2 x Sepp Vogl
  • 2 x Peter Burgstaller
  • 2 x Toni Deutschmann
  • 2 x Thomas Wolfger
  • 1 x Andreas Strohmeier
  • 1 x Klaus Sams
  • 1 x Jürgen Kübler
  • 1 x Egon Schwarz
  • 1 x Peter Schaller
  • 1 x Mario Fuchs
  • 1 x Stefan Bacher
  • 1 x Julia Zaussinger

Eisbaden - Bestenliste

  • 12 x Toni Deutschmann (2005, 2006, 2x 2007, 2008, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016)
  • 7 x Burkhard Rieger (2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015)
  • 7 x Egon Schwarz (2007, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017)
  • 6 x Hubert Honner (2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2017)
  • 5 x Klaus Sams (2008, 2012, 2013, 2014, 2015)
  • 5 x Michael Hauser (2010, 2011, 2012, 2013, 2016)
  • 5 x Mario Fuchs (2013, 2014, 2015, 2016, 2017)
  • 4 x Herbert Deutschmann (2007, 2008, 2009, 2011)
  • 4 x Julia Zaussinger (2014, 2015, 2016, 2017)
  • 4 x Hans-Georg Kauffmann (2013, 2015, 2016, 2017)
  • 3 x Michael Wölfl (2007, 2008, 2009)
  • 3 x Jürgen Deutschmann (2015, 2016, 2017)
  • 2 x Andreas Fussi (2x 2007)
  • 2 x Peter Schaller (2009, 2010)
  • 2 x Thomas Wolfger (2013, 2014)
  • 2 x Johann Tonner (2014, 2015)
  • 2 x Egmont Khom (2014, 2016)
  • 1 x Andreas Zitzenbacher (2010)
  • 1 x Sigi Samhaber (2011)
  • 1 x Kathi Posch (2013)
  • 1 x Werner Wurmbauer (2013)
  • 1 x Franz Schaffer (2013)
  • 1 x Sandra Korber (2014)
  • 1 x Bernhard Korber (2014)
  • 1 x Thomas Stückler (2016)
Gäste: Reini Brantner (2007), Andrea Brantner (2010), Ulli Ginner (2011, 2013, 2016), Franz Allmer (2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017), Markus Allmer (2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017), Anja Schwarz (2012), Georg Koch (2013), Helga Pirer (2014), Irene Meitz (2014), Jakob Seidl (2014), Christian Legat (2015), Christa Perchthaler (2015), Thomas Perktold (2016), Ferdinand Perktold (2016, 2017), Philip Gerauer (2016, 2017), Thomas Wippel (2017), Stefan Koch (2016).

Ältestes Mitglied

  • 79 Jahre  >>  Sepp Vogl
    Fliegt seit seinem 58. Lebensjahr und ist auch Tandempilot

 

<return | top^
 

 
home | copyright (c) 2005-2017 flugsportfreunde st.lambrecht, e-mail: kontakt@flugsportfreunde.at
optimiert für IE6.0 und 1024x768